20
ноября

Анекдот
8 Марта все женщины встали пораньше, приготовили завтрак, обед и ужин, прибрались в квартире, чтобы у них было больше свободного времени. Ведь сегодня их праздник - международный женский день...

Женская кадетская сборная Украины завоевала «серебро» на международном турнире в Турции

Сборная Украины с восемью воспитанницами бердянской школы баскетбола в своем составе удачно сыграла в турнире, являющемся одним из этапов подготовки к летнему чемпионату Европы. Наша команда заняла второе место, уступив лишь хозяйкам соревнований.

Команда Леонида Цая порадовала в Турции и игрой, и результатом

УКРАИНА – ПОЛЬША – 68:62 (17:11, 21:17, 16:20, 14:14)

УКРАИНА: Попова – 8, Кунда – 11, Половинка – 9, Бондаренко – 16, Киричок, Скорбатюк – 18, Антонюк – 2, Батракова – 4, Хомяк.

Полька Каролина Побози первой открыла счет в этом матче, на что украинка Наталья Скорбатюк ответила точным трехочковым попаданием. В течение первых 4 минут, при счете 3:2, обе команды долго не могли поразить кольцо соперника. Но затем Украина совершила рывок – 8:0 и резко ушла вперед, доведя разницу в очках до 9 баллов. Польша после точных бросков Анжелики Станкевич и Амалии Рембижевской немного сократила отставание, но Виктория Кунда точным броском практически с финальной сиреной установила окончательный счет первого периода – 17:11.

Вторая четверть началась двумя точными трехочковыми попаданиями Натальи Скорбатюк и Алины Поповой. 23:13 – после броска польки Доминики Дюрай. Украинка Анастасия Бондаренко отвечает точным трехочковым броском, но Александра Вайлер вновь сокращает разницу. 27:20 после первых 5 минут второй четверти. Затем после дальних попаданий Натальи Скорбатюк преимущество Украины вновь увеличилось. Но усилиями Магдалены Писеры, набравшей 6 очков подряд, польки немного сократили отставание, однако за 21 секунду до окончания второй четверти украинки снова реализовали дальний бросок и установили окончательный счет – 38:28.

В начале третьей четверти соперники обменялись точными трехочковыми попаданиями, затем украинка Наталья Скорбатюк реализует еще один дальний бросок. После первых 3 минут четверти – 44:33 в пользу Украины. Юлия Дроп, Анжелика Вацлавек и Магдалена Писера снова сокращают разницу до 6. Но украинка Анастасия Половинка вновь доводит разрыв до 10 очков – 52:42. Польша все же смогла набрать 5 очков подряд в последние минуты четверти и сократить отставание до 6 очков – 54:48.

Первые минуты четвертой четверти начались с точных попаданий Виктории Кунды и Анастасии Половинки, установивших вновь статус-кво – 59:49. Но соперницы, совершив рывок 6:0, сократили разрыв до 4 очков. Однако дуэт Алина Попова – Анастасия Бондаренко, взявшие на себя ответственность в последние 2 минуты встречи, не позволил большее, установив окончательный счет игры – 68:62 в пользу украинской команды.

ТУРЦИЯ – УКРАИНА – 75:57 (21:14, 20:13, 12:13, 22:17)

УКРАИНА: Сысоева, Попова – 11, Чебенеева – 6, Половинка – 7, Бондаренко – 3, Щербак, Киричок – 2, Скорбатюк – 10, Антонюк – 3, Батракова – 8, Шепель – 4, Хомяк – 3.

Счет в матче открыли турчанки, однако Оксана Батракова, Наталья Скорбатюк и Алина Попова вывели нашу сборную вперед – 6:2. Начало встречи осталось за нашими баскетболистками, игравшими в эти минуты хладнокровно и уверенно. Но турчанки при поддержке своих болельщиков, заполнивших почти полностью трибуны дворца спорта, а также симпатии местных судей сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед. Борьба в первой четверти была упорной, но концовка осталась за турецкой командой. Дальнейшие события, происходившие на площадке местного дворца спорта, описывать очень сложно, так как судьи практически не давали нормально играть нашей команде. Даже местные болельщики приутихли и не так яростно поддерживали уже свою команду.

Как только наши девчата начинали сокращать разрыв в очках и приближаться к сопернику, моментально следовали очень сомнительные и странные свистки в нашу сторону, а некоторые решения судей порой вызывали недоумение даже у местных болельщиков. Но наши девчата – молодцы, не дрогнули и не опустили рук, а продолжали спокойно играть и решать свои командные задачи. В этой игре тренерский штаб сборной задействовал всех 12 человек, дав возможность проявить себя всем игрокам.

УКРАИНА – БОЛГАРИЯ – 75:46 (17:13, 18:10, 15:18, 25:5)

УКРАИНА: Попова – 7, Писаревская, Чебенеева, Кунда – 9, Половинка – 18, Бондаренко – 7, Kиричок – 7, Скорбатюк – 14, Антонюк, Батракова – 13, Анастасия Шепель, Виктория Хомяк.

Сборная Украины, обыграв Болгарию в последнем матче со счетом 75:46, одержав 2 победы и заняв второе место, завершила турнир на мажорной ноте.

Болгария в начале матча лидировала в счете – 4:0 послe точных бросков Марии Kaмбуровой и Бориславы Христовой. Но Наталья Скорбатюк и Анастасия Бондаренко из Украины после серии точных бросков совершили рывок 12:0. Болгарка Яна Жекова за 3 минуты до окончания первой четверти забила два очка, но тут же Оксана Батракова сделала счет 14:6, окончилась же первая четверть со счетом 17:13 в пользу украинской команды.

Во второй четверти украинка Виктория Кунда, совершив несколько точных бросков, еще больше увеличила разницу в счете – 26:13, на что болгарка Теодора Динева сумела ответить одним точным попаданием. Затем усилиями Анастасии Половинки преимущество Украины достигло 17 очков – 33:16. Болгарская сборная взяла тайм-аут, после которого ситуация на площадке резко изменилась. Применив жесткий прессинг по всей площадке, Болгария выиграла завершающий отрезок второй четверти и сократила разницу в счете до 12 очков – 35:23.

В начале третьей четверти Болгария продолжила свое давление и сократила разницу в счете уже до 6 очков – 35:29. Однако украинки усилиями Анастасии Половинки и Оксаны Батраковой снова увеличивают отрыв от соперника, но Мария Камбурова и Елица Желязкова точными бросками вновь сокращают отставание болгарской команды до 11 очков – 47:38. Под занавес третьей четверти Анастасия Бондаренко из Украины и болгарка Борислава Христова, обменявшись точными попаданиями из-за дуги, устанавливают окончательный счет в этой четверти – 50:41 перед заключительной десятиминуткой.

В начале заключительной четверти украинка Светлана Kиричок и болгарка Борислава Христова обменялись точными двухочковыми попаданиями. Но затем в течение 3 минут Анастасия Половинка и Оксана Батракова точными бросками совершают рывок для украинской команды – 8:0 и окончательно хоронят надежды болгарской команды на победу в этом матче. Далее разрыв увеличился еще больше – до 20 очков. В итоге Украина довела игру до победы – 75:46 и заняла на этом турнире второе место.