Новости, объявления, справочник Бердянска

Войти | Регистрация

21
ноября



Анекдот
- Доктор, у меня грипп, что вы мне посоветуете!?
- Встаньте от меня подальше!

Законно ли брать деньги за проверку водомера?


«Приближается срок, когда водомеру в моей квартире необходима проверка. А это связано не только с рядом неудобств, но и с материальными затратами. Проверка водомера стоит порядка 50 грн. Вроде бы и немного. Однако говорят, что сбор денег за эту услугу – это самоуправство. На самом деле за проверку прибора денег брать не имеют права. Ведь в конечном счете это нужно не мне, а горводоканалу. А кроме того, насколько я знаю, энергетики за замену счетчика электроэнергии деньги никогда не брали. Если это была их прихоть, они меняли счетчики за свой счет. Так как же быть: платить за проверку водомера или нет?


Расскажите об этом на страницах газеты. А то мало того, что не понять, за какую воду мы платим такие деньги, так еще и за проверку счетчика необходимо раскошеливаться.
Михаил Гуровой»

«Как сообщает ЮРИСТ.org.ua, в соответствии с частью 3 статьи 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», порядок предоставления физическими лицами (не являющимся субъектами предпринимательской деятельности) средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду) на периодическую поверку и оплата за работы, связанные с поверкой этих средств, устанавливаются Кабинетом министров Украины (КМУ). Пери-одическая поверка, обслуживание и ремонт (в т.ч. демонтаж, транспортировка и монтаж указанных средств измерительной техники) осуществляется за счет предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги.

Постановлением КМУ от 21 июля 2005 года № 630 утверждены Правила оказания населению услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению и Типовой договор, которые регулируют отношения между потребителями и исполнителями коммунальных услуг. Согласно пункту 8 Правил жилищно-коммунальные услуги предоставляются потребителю в соответствии с договором, а пункт 9 определяет, что приборы учета, установленные за счет средств потребителя, берутся исполнителем на абонентский учет и их периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в т.ч. демонтаж, транспортировка и монтаж) производятся за счет исполнителя.

Пункт 32 Правил относит к обязанностям исполнителя контроль в интервалах между поверками, проведение периодических проверок квартирных приборов учета, их обслуживание и ремонт. В соответствии с пунктом 15 Правил, средства учета воды, установленные в квартире, подлежат периодической проверке, которая проводится в срок, не превышающий один месяц. За этот период потребитель оплачивает соответствующие услуги по среднемесячным показаниям водомера за предыдущие три месяца».

То есть, если исходить из норм действующего законодательства, то демонтаж водомера, транспортировка, проверка и монтаж должны осуществляться бесплатно для потребителей услуг. Но деньги за это берут – факт. Поэтому вариантов два. Первый – заплатить и не морочить себе голову, успокаивая себя тем, что в Днепропетровске проверка счетчика с помощью частных фирм обходится в 150 грн. (в Бердянске частник берет 50 грн.) Второй – добиваться того, что положено по закону. Если идти таким путем, необходимо заявить свои претензии ООО «Чистая вода-Бердянск». Если там будут настаивать на том, чтобы взять с вас деньги за проверку водомера, то можно попробовать обратиться в отдел по защите прав потребителей. В свою очередь инспекторы по защите прав потребителей не могут указывать ООО «Чистая вода-Бердянск», как и любому другому субъекту хозяйственной деятельности. А потому если при помощи службы по защите прав потребителей вам не удастся договориться с поставщиком услуг, то вариант остается один – обращаться в суд.




информация предоставлена газетой "Город"



© 2009 - 2017г. Vnete.com.ua
г. Бердянск, Косенко Вячеслав
Нашли ошибку?    Добавить свою информацию    Обратная связь    Свадьба Бердянск Бердянск